28 жовтня 2012

"Идешь, на меня похожий... прохожий, остановись!"


«Цветы. Марина. Серебро» под таким названием прошло мероприятие, посвященное творчеству Марины Цветаевой, 26 октября в Херсонской областной библиотеке для детей. Слушателями были учителя Школы гуманитарного труда Херсонского областного совета и ценители таланта поэтессы.
Соавтор и соведущая Ольга Крыжановская

Камерная атмосфера, свечи, цветы, звучащие стихи автора  – все это способствовало лирическому восприятию драматической судьбы гениальной личности. Песни на слова М.Цветаевой в исполнении Вероники Агаповой, Валентины Пономаревой, Тамары Гвердцители, Аллы Пугачовой – усиливали чувство сопереживания к драмам поэтессы – потеря дочери и родины, попытки спастись от влияния большевизма и фашизма, личные трагедии, непризнанность и бедность.
Автор сценария Надежда Звягинцева, видеоряд  -  Юлия Черниенко

Прочувствовать широту и глубину мышления гения помогло коллективное чтение, напоминающее эхо – когда слушатели по 2 строки из стихотворения Цветаевой читали из разных концов зала.
Автор идеи книжной выставки -  Виктория Сломчинская

Казалось, передать жизнь личности такого масштаба за час нереально. Сжатость и экспрессия этого мероприятия (впрочем, как и поэзия самой Марины Цветаевой) попали в самое сердце благодарного слушателя, оставшегося под сильным впечатлением. «Я уходить не хочу», «Сильное впечатление», «Меня очень тронуло» - такие отзывы можно было услышать от ценителей таланта поэтессы. Для организаторов мероприятия показателем стала сентиментальность некоторых слушательниц, которым сложно было сдержать слезы сочувствия к непростой судьбе Марины Цветаевой.
Оксана Гунько
Муза – Ольга Давида


Немає коментарів:

Дописати коментар

Додайте ваше ім'я та вік