30 березня 2016

У «Чеширского кота» - капустник

27 марта работники театральной сцены многих стран отмечали Всемирный день театра, который был установлен еще в 1961 году. Артисты и сотрудники театра отмечают этот день по-разному: проводят фестивали, представляют зрителям премьеры новых спектаклей, проводят литературные вечера, но чаще всего во Всемирный день театра театралы устраивают капустники. Что же это за мероприятие и почему так называется?

Как известно, на Руси во время Великого поста закрывались все зрелищные учреждения, в том числе и театры. И вот в начале XX века актеры выдумали следующее: они собирались в театре на великопостный ужин, во время которого к столу подавали пироги с капустой. Артисты приглашали только самых близких друзей и разыгрывали разные сценки, пантомимы, сюжеты, посвященные своей театральной жизни. Сочиняли все это они сами, и шутки были не для широкой публики, а исключительно для своих. Вот такими были первые капустники.

Для участников театральной студии Херсонской областной библиотеки для детей им. Днипровой Чайки также вошло в традицию отмечать День театра. И в этом году наш капустник был посвящён литературным и экранным пушистым героям - котам и кошкам, так как и театр-студия носит имя известного волшебного героя из произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» - имя Чеширского кота.

Капустник-2016 прошел необычно -  в форме актерского турнира между участниками клуба и их родителями, все задания и вопросы были связаны с темой «Литературные и экранные коты и кошки». В ходе соревнований команда «Чеширский кот», а это наши актеры, в который раз смогли продемонстрировать свое актерское мастерство, ну а участники команды родителей «Кот ученый», показали в кого их дети такие талантливые.




А оценивали результаты турнира жури, главой которого была почетная гостья библиотеки - Виктория Курленко – президент ассоциации фелинологических клубов Украины, эксперт по всем породам кошек, ветеринарный врач, а также члены жури – заведующая отделом эстетического воспитания Ракша Анжела Борисовна и заведующая сектором абонемента Кацарская Наталья Юрьевна.



В ходе турнира команды выполняли разные задания, вспоминали названия литературных произведений, мультфильмов, художественных фильмов, песен, в которых встречаются кошки или коты, прослушивали фрагменты фраз мультипликационных пушистых героев и угадывали их имена, попробовав себя сценаристами, сочиняли новые истории про котов, чем очень потешили зрителей и друг друга.





Разминкой турнира было задание - игра, в которую очень любят играть маленькие котята. Участники на скорость передавали друг другу клубок нитей. Эстафета повеселила и зрителей, и участников команд.

Не возникло трудностей и в ходе выполнения двух сложных, казалось бы, заданий - показать пантомимой литературных и мультяшных котов-героев так, чтобы зрители догадались, о ком идет речь и раскрыть все свое актерское мастерство в ходе инсценировки сказки «Первое знакомство котенка с улицей».



По итогам турнира с разницей в один балл победила команда «Чеширский кот». Участники обеих команд были награждены медалями и, конечно же, не прошел наш капустник без традиционных пирогов с капустой.





P.S. Руководитель театр-студии «Чеширский кот» и её участники выражают благодарность Виктории Курленко за финансовую помощь в создании костюма символа клуба – Чеширского кота.

«Госпожа Виктория, мы будем рады видеть Вас в роли почетного зрителя на премьере спектакля «Алиса в стране фантазий, или немного знакомая история», над которой в скором времени приступим работать» 


С благодарностью актеры и руководитель театра-студии «Чеширский кот».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Додайте ваше ім'я та вік